Lista la edición 2020 de las 6 Horas de Bogotá Westlake

La organización de la máxima prueba del automovilismo colombiano, las 6 Horas de Bogotá Westlake 2020 a cargo del Club Los Tortugas, con el aval de la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo, FCAD, confirmó que todo está listo para la edición 35 de la emblemática prueba que se disputará el sábado 5 de diciembre en el Autódromo de Tocancipá a partir de las 2:00 p.m. con el apoyo de Pasión 4×4 Aventura y la participación de cerca de 50 autos y más de 120 pilotos, competencia que suma además para el Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Repsol-West Lake.

En una temporada atípica como consecuencia de la pandemia del Covid-19, cuando se pensaba que el automovilismo sería uno de los deportes más afectados, la respuesta de los pilotos, patrocinadores, clubes, y el apoyo del Ministerio del Deporte, y de Fedeautos, ha sido muy positiva, de tal manera que con la ejecución de esta carrera protagónica en el contexto del automovilismo nacional el balance que se genera es positivo, de ahí que todos los involucrados están comprometidos al 100% para sacar la de cuadros al 2020 con altura.

GRILLA DE PARTIDA 6H BOGOTÁ

La programación de esta edición, la cual se realizará a puerta cerrada, sin asistencia de público en tribunas, y bajo estrictas normas de bioseguridad, iniciará este viernes 4 de diciembre con prácticas oficiales y la final de las categorías promocionales del CNA, Autos de Calle y Copa San Diego, al igual que las clasificaciones diurnas y nocturnas de las diferentes categorías de las 6 Horas.

Nóminas de lujo:
En cuanto a los participantes de esta edición la grilla presenta una excelente nómina, entre los cuales estará la tripulación defensora del titulo de la general del 2019 Oscar Tunjo, John Estupiñán, Jaime Guerrero, y Juan Manuel González, en el Prototipo Sesana (West) #45, junto a ellos y como rivales de la categoría Libre nombres de trayectoria en la prueba como Thomas y Camilo Steuer, Juan Pablo Clopatofsky, Francesco Galvis, Luis Genaro Rico, Nicolás Leyton, los hermanos Juan Manuel y Juan David Alzate y los hermanos Méndez, Andrés y David.
En la categoría GT B de 2.0001 a 3.000 c.c. están inscritos Felipe Merjech, Jimmy Matiz, Antonio Hernandez, Ricardo Abello, Juan Pablo López, y Daniel Lamoroux; en Turbo Turismos se destaca el debut de Paula Russi, junto a Nelson Gutiérrez, Pavel Russi y Jhon Bustos, con rivales como Eduardo Grum, Felipe Triana y José Luis Peña, entre otros.

La categoría con mayor participación es la ST2, con Turismos hasta 2.000 c.c., con más de 15 tripulaciones y más de 40 pilotos, en donde se combina la experiencia con los nuevos talentos. Allí figuran, por ejemplo, tripulaciones como la de Jairo Cifuentes, Lucas Medina, y Luis Fernando Medina; Luis Genaro Rico, Ricardo Andrés Castro, Sebastián Castro y Mario Monroy; GuillermoOlarte, Nicolás Olarte, Andrés Botero y Felipe Mantilla; Aldemar Carvajal, Nixon Sánchez, Willian Vela, Nicolás Lucena, y Nicolay Pardo; José Aldemar Carvajal, Nixon Sánchez y Willian Vela; Lorenzo Alborta, Andrés Felipe Rodríguez, y Juan David Chamorro, entre otros.
En Turismos hasta 1.600 c.c.- ST1, otra de las más nutridas de la grilla nombres como Danny Gianfrancesco, Francisco Soto, Nicolás Merlano, Rodrigo y Juan Manuel Triana, Carlos Andrés Atalaya, Nicolás Vila, los hermanos Barrera, Víctor y Saulo, Juan Pablo Arenas, Alejandro Torres, José Jimmy Rosero, Carlos Alfonso García, Andrés Arriola, David Aya, Javier Quintero y Andrés Barón, aparecen en la lista.

En Gran Turismo hay tres tripulaciones, una la de Camilo Forero, Juan Felipe García, Santiago Mejía, Andrés Rodríguez en el Renault Fluence de Autostok; Felipe Merjecht, Mirian Gill, Daniel Lamoroux, y Jimmy Matiz en un Chevrolet, y la del Mini Cooper de Julián Jaramillo, Juan Pablo Clopatosfky, y Carlos Felipe Arango.

En los Prototipos Caterham veremos a las tripulaciones de Alejandro Paya, Enrique Mercado y Santiago Mejía Jaramillo; Andrés Prieto, Felipe Gil, y Carlos Andrés Cantú; Camilo Mejía Plata, Andrés Vargas, y Javier Rincón Tafur, y a Juan Pablo Amaya, Carlos Gómez, Juan García, y Joaquín Caicedo.

ANTIOQUIA PRESENTE
Como es costumbre el automovilismo paisa tendrá una gran participación en esta edición de las 6 Horas de Bogotá: Juan Manuel González y Jaime Guerrero lideran la delegación en la categoría Fuerza Libre; y en Súper Turismos estarán Ricardo Reyes, Juan Camilo Palacio, Juan Carlos García, Andrés García, Alejandro Ocampo, Francisco Ocampo, Cristian Gómez, Daniel Giraldo, Diego Galvis, Álvaro Carvajal, Felipe Gil, Daniel Osorio, Luis Aristizabal, Carlos Henao, David Cuervo, Ademar Carvajal, Felipe Villegas y Esteban Rodas. En el previo, en la categoría Autos de Calle correrán José Miguel Giraldo, Jorge Zarate, Andrés Bustamante, Camilo Betancur y Felipe Garcés.

LISTA PROVISIONAL DE INSCRITOS 6H BOGOTÁ 2020, AQUI

El evento será trasmitido por el Canal Capital, imagen oficial de la prueba, a partir de la 1:30 p.m. y hasta las 9:30 p.m.

CATEGORÍAS 6 HORAS DE BOGOTA:
FL: Fuerza Libre de 2.001 cc en adelante
P1: Prototipos hasta 1.340 cc motores de motocicleta
P2: Prototipos hasta 2.000 cc motores de automóvil
PC: Prototipos Caterham hasta 2.000 cc motores de automóvil
GT: GT de más de 3.000 cc
GTB: GT de 2.001 cc hasta 3.000 cc
TT1: Turboturismos hasta 1.000 cc
TT: Turboturismos hasta 1.600 cc
ST2: Súper Turismos hasta 2.000 cc
T1: Turismos hasta 1.600

PROGRAMACIÓN 6 HORAS 2020
VIERNES 04 DE DICIEMBRE DE 2020

7:30 am. Puerta Abierta
8:00 am. – 8:30 am. Prácticas libres AUTOS DE CALLE
8:35 am – 9:00 am. Practicas Libres Categoría San Diego.
8:40 am – 9:00 am Reunión de pilotos Categoría Autos de Calle
9:00 am. – 9:15am Reunión de Autoridades
9:30 am – 10:00 am Primera Carrera Autos de Calle
10:00 am. – 01:30 pm. Revisión Técnica ORDINARIA
9:40 am – 9:55 am Reunión pilotos San Diego
10:00 am – 10:30am Primera Carrera Autos San Diego
10:45 am – 11:15 am Segunda Carrera Autos de Calle
11:30 am – 11:55 am Segunda Carrera San Diego
12:00 m – 12:30 pm Premiación Categorías Autos de Calle y San Diego
12:00 m. – 12:15 pm. Revisión de Pista
1:00 pm. – 1:30 pm. Practica Libre Fuerza Libre Grupo 2 (PC, FL)
1:30 pm. – 2:00 pm Practica Libre Grupo 1 (ST1, ST2, TT1, TT, GT, GTB)
02:10 pm – 02:55 pm Reunión de pilotos CNA OBLIGATORIA
03:15 pm – 03:45 pm Primera Clasificación Grupo 1 (ST1, ST2, TT1, TT, GT, GTB) Diurna
2:40 am. – 3:40 pm. REVISION TECNICA EXTRAORDINARIA
03:50 pm. – 04:30 pm. Primera Clasificación Grupo 2 (PC, FL) Diurna
5:45 pm. – 6:15 pm. Clasificación Grupo 1 (ST1, ST2, TT1, TT, GT, GTB) Nocturna
6:15 pm. – 06:45 pm. Clasificación Grupo 2 (PC, FL)

SABADO 05 DE DICIEMBRE DE 2020
8:30 am. Puerta Abierta
9:30 am. – 11:00 am. REVISION TECNICA EXTRAORDINARIA
10:00 am – 10:30 am Practica Libre Grupo 1 (ST1, ST2, TT1, TT, GT, GTB)
10:35 am – 11:05 am Practica Libre Fuerza Libre Grupo 2 (PC, FL)
1:00 pm – 1:15 pm Conformación de Grilla
1:30 pm – 1:50 pm ACTOS PRTOCOLARIOS
2:00 pm – 8:00 pm CARRERA 6 HORAS DE BOGOTA WESTLAKE
8:30 pm PREMIACION SIMBOLICA

PRENSA FCAD

Valora este artículo
5/5
Comparte nuestras noticias

DOCUMENTOS 6 HORAS DE BOGOTA

Reglamento Particular 6 Horas - 2020

Reglamento General

Reglamento Técnico

Reglamento Particular Válida

Resultados

Clasificación General  2020

Ficha de Homologación

FOMENTO

ULTIMOS PODCAST

Otras Noticias

Sebastián Montoya cerró temporada en el Campeonato Italiano de F4
07Dic

Sebastián Montoya cerró temporada en el Campeonato Italiano de F4

Sebastián Montoya cerró temporada en el F4 Italiano El Campeonato de Italia de Fórmula 4 llegó a su fin con la ejecución de la séptima fecha en la pista romana de Vallelunga, y de esta manera el joven piloto colombiano Sebastián Montoya cerró su participación en lo que representó su

Positiva jornada de Tatiana Calderón en la penúltima fecha de la SF Japonesa en Suzuka
07Dic

Positiva jornada de Tatiana Calderón en la penúltima fecha de la SF Japonesa en Suzuka

Positiva jornada de Tatiana Calderón en la penúltima fecha de la SF Japonesa en Suzuka La piloto colombiana de la Escudería Telmex – Claro Colombia cumplió  con su tercera y cuarta participaciones en la máxima categoría nipona, en donde obtuvo las posiciones 13 y 12, con una notable progresión en